Версія для друку

К новым победам и рекордам

Команда Днепропетровского национального университета по водному поло вновь одержала уверенную победу. На I Международном турнире по водному поло среди юношей 1992 года рождения и младше, проходившем в январе этого года во Дворце спорта ДНУ, сборная команда специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва ДНУ по водному поло (СДЮШОР) заняла первое место.

Соревнования, в которых принимали участие команды из Одессы, Молдавии, Белоруссии и России, организовали кафедра физического воспитания и спорта и школа олимпийского резерва ДНУ совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Днепропетровского горисполкома. Благодаря поддержке ректората и профкома вуза, выделивших необходимые средства, игры прошли организованно, а школьные каникулы дети провели с пользой – тренируясь и участвуя в состязаниях.

Соревнования длились пять дней в бассейне Дворца спорта Днепропетровского национального университета, куда, кстати, с удовольствием приходят заниматься спортом не только студенты, но и школьники, учащиеся лицеев, жители города. По окончании турнира командам-победителям были вручены награды. Были отмечены и лучшие игроки (лучший защитник, лучший нападающий и т.д.).

А в феврале 2007 года уже взрослая мужская команда ДНУ участвовала в Студенческих играх России по мини водному поло, проходивших в Москве и посвященных памяти Е.Н.Лебедева – бывшего председателя Федерации водного поло Москвы, судьи Всесоюзной категории, мастера спорта СССР, доктора технических наук, профессора МГТУ. Этот турнир традиционно проводят Федерация пляжного и мини водного поло России совместно с Российским студенческим спортивным союзом в бассейне МГТУ имени Баумана. (Кстати сказать, мини водное поло – перспективный вид спорта, который требует минимум затрат: в команде всего 8 спортсменов, а сами соревнования проходят в меньшем по размеру бассейне.) В Москве днепропетровские студенты уверенно заняли 3 место среди сильнейших команд высших учебных заведений России и стран СНГ.

Благодаря высокому профессионализму и неустанной работе коллектива тренеров, возглавляемого директором СДЮШОР ДНУ, заслуженным тренером Украины Геннадием Дмитриевичем Фомиченко, команды ДНУ различных возрастных категорий в течение последних лет становятся призерами всех украинских соревнований по водному поло среди юниоров. Кроме того, юные днепропетровские спортсмены принимали участие в чемпионатах Европы в Англии и Германии.

Школа была основана при университете в апреле 1987 года как комплексная детско-юношеская спортивная школа, а специализированной по водному поло она стала в октябре 1999 года. Здесь тренируются учащиеся школ города, многие из них затем продолжают занятия уже как студенты ДНУ и достойно представляют свой вуз на различных соревнованиях. В частности, в высшей лиге Украины по водному поло играет команда университета, состоящая из воспитанников школы олимпийского резерва. А в 2006 году, согласно приказа Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в состав сборной команды Украины по водному поло вошли восемь воспитанниц СДЮШОР (Татьяна Суббота – членом сборной, три спортсменки – кандидатами и четыре зачислены в резерв сборной команды Украины).

Ректор ДНУ, профессор Н.В. Поляков, являясь председателем областной федерации водного поло, ведет большую работу по развитию этого вида спорта на Днепропетровщине. Всего за год в университете проводится около 40 соревнований по водному поло, большое внимание уделяется и другим аспектам физкультуры и спорта. В университете уже сейчас подготовлено более 100 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

Сейчас в Днепропетровском университете физическое воспитание стало неотъемлемой частью подготовки специалиста. ДНУ – первый вуз в регионе, выполнивший комплексную программу Президента Украины «Физическое воспитание – здоровье нации», введя обязательные занятия по физическому воспитанию на всех курсах. Здесь ежегодно проводятся комплексные массовые соревнования по 13 видам спорта среди студентов и профессорско-преподавательского состава. Студенты университета успешно выступают как на областных, так и на международных турнирах. Всего в университете физической культурой и спортом занимаются более 10000 человек, работают 22 спортивные группы по 18 видам спорта, шахматный клуб. На базе ДНУ проводятся спортивные соревнования различных рангов, вплоть до чемпионатов Украины.

Словом, Днепропетровский национальный университет – не только флагман украинской науки; он имеет славные спортивные традиции и гордится своими спортсменами, которые в разные годы добивались выдающихся результатов. И как талантливый человек талантлив во всем, так и настоящий классический университет позволяет личности развиваться не только интеллектуально, но и физически.

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram