Версія для друку

ДНУ им.О.Гончара – участник нового проекта «Сетевой открытый университет СНГ»

В середине июня Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара вместе с коллегами из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана подписал соглашение о создании консорциума и Сетевого открытого университета Содружества Независимых Государств. Речь идет о совместной подготовке магистров по различным направлениям. Представители десяти вузов обсуждали разработку общих для стран СНГ программ по магистерскому направлению, а также рассмотрели перечень дисциплин, по которым студенты будут заниматься в Сетевом открытом университете. Благодаря проекту, у студентов появится возможность пройти обучение как в своем вузе, так и в другом вузе-участнике проекта и получить соответствующие дипломы о высшем образовании.

Проект по созданию Сетевого открытого университета был инициирован в 2008 году Российским университетом дружбы народов (РУДН) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Наряду с РУДН в Консорциум о создании университета вошли: Белорусский государственный университет, Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара, Донецкий национальный университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, Кыргызско-Российский Славянский университет, Российско-Таджикский Славянский университет, Таджикский национальный университет, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова.

«Основная задача проекта, - подчеркивает ректор ДНУ им. О. Гончара Николай Викторович Поляков, - развитие академической мобильности, укрепление сотрудничества и межвузовских связей в сфере высшего образования, повышение качества и привлекательности высшего образования на пространстве СНГ. Проект направлен на организацию и реализацию высококачественных совместных магистерских программ, укрепление международного сотрудничества в области подготовки специалистов высшей квалификации, содействие обмену аспирантами, проведение совместных научных исследований с целью подготовки кандидатских диссертаций».

Ожидается, что 1 сентября 2010 года к занятиям в новом университете приступят несколько сотен студентов. На первом этапе основными направлениями образовательной деятельности Сетевого открытого университета СНГ станут юриспруденция ("Международное право"), менеджмент ("Управление международными проектами" и "Международный менеджмент"), филология ("Русский язык").

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram