Версія для друку

Космос становится ближе

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара в составе Консорциума европейских университетов приступил к реализации нового международного Темпус-проекта «Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине». Проект рассчитан на три года, и его выполнение станет ещё одним наглядным примером интеграции отечественной высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, будет способствовать интенсификации научного и академического обмена в некогда закрытой отрасли.
В Консорциум по реализации проекта вошли:
Университеты ЕС:
Берлинский технический университет, Германия;
Институт авиации и космонавтики (TU Berlin, ILR), Германия;
Инжиниринг, консалтинг и менеджмент офис (ECM-Office), Германия;
Университет «Lessius», Институт инжиниринга «De Nayer», Бельгия;
Университет «Fontys», Институт бизнеса и управления, Нидерланды;
Целевые университеты:
Россия:
Балтийский государственный технический университет «Военмех».
Самарский государственный аэрокосмический университет.
Сибирский государственный аэрокосмический университет.
Украина:
Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара
Национальный технический университет Украины «КПИ»
Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «ХАИ»
Казахстан:
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва
Карагандинский государственный технический университет
Целью проекта является разработка новых учебных планов: «Проектирование микро- и пикоспутников», «Космическая связь», «CAD/CAM/CAE для создания спутников и их электронных систем», «Менеджмент космической индустрии и международный бизнес». В ходе реализации проекта предполагается создание новой инфраструктуры:

  • Лаборатории построения спутников.
  • Построение наземных станций связи со спутниками.
  • Оборудование компьютерных классов для проектирования спутников и моделирования бизнес-процессов.
  • Построение сети наземных станций для связи со спутниками.
  • Организация сети региональных координационно-технологических бюро.

Презентацию проекта преподавателям, студентам, аспирантам и научным сотрудникам университета, предприятий ракетно-космической отрасли, других вузов и организаций открыл ректор ДНУ Николай Поляков:
– Европейский выбор Украины сделан. Именно с европейской интеграцией мы связываем сегодня надежды на прогресс и процветание нашей страны. Один из важнейших аспектов этого процесса – модернизация системы высшего образования, его приведение к принятым в Европейском Союзе стандартам. Укрепление связей с коллегами из Западной Европы, заключение межуниверситетских договоров об обмене учебными программами и образовательными технологиями, взаимные визиты преподавателей и студентов, унификация образовательных стандартов – всё это важные шаги на пути интеграции украинских вузов в европейскую систему высшего образования.

Днепропетровский университет не стоит в стороне от этого процесса. В нашем регионе вуз является несомненным лидером в данной области. Заключены договоры о сотрудничестве более чем с 40 университетами Германии, Франции, Италии, Испании, Польши, других стран ЕС. Выполняются совместные проекты – как научные, так и в области образования. Среди последних упомяну трёхлетний проект «Эразмус Мундус – открытое окно сотрудничества» под эгидой Еврокомиссии. В составе консорциума из 10 европейских, 6 украинских, 2 молдавских и 2 белорусских университетов ДНУ занимает лидирующее положение по числу студентов, аспирантов и преподавателей, получивших гранты сроком от 6 до 10 месяцев на обучение, стажировки, проведение научных исследований в университетах-партнёрах.

Опираясь на опыт ДНУ, хочется особо подчеркнуть, что наиболее важной и результативной предпосылкой межуниверситетских контактов является наличие совместных проектов, финансируемых международными фондами. К сожалению, в настоящее время украинские университеты редко имеют возможность самостоятельно финансировать международные контакты, поэтому наличие независимого источника финансирования является необходимым условием для реальной совместной работы. Проект в области образования или науки, рассчитанный на несколько лет, даёт возможность приобретения необходимого оборудования, приглашения ведущих западных специалистов в той или иной области, переподготовки сотрудников своего университета. Это важное подспорье к бюджету украинского университета.

Только с 2005 по 2007 г. ДНУ участвовал в реализации трёх годовых Темпус-проектов; первый – «Модернизация отделов международных отношений». Результатом выполнения этого проекта стало создание в нашем университете Управления международного сотрудничества. Следующие два годовых проекта, а именно – «Всеукраинская сеть региональных консультационных отделов европейской кредитно-модульной системы (ЕСТ8)» и «Разработка стратегии международной мобильности студентов Украины с использованием возможностей ЕСТ8» посвящены внедрению в учебный процесс кредитно-модульной системы и разработке и изданию «Инструкции по реализации возможностей международной мобильности для студентов Украины». С 2006 г. началось выполнение трёхлетнего проекта «Кризисный анализ и принятие решений в Украине». При его реализации получена оргтехника, которой оснащён ресурсный центр по подготовке магистров на базе социально-гуманитарного факультета ДНУ. После стажировки в университете Ла Сапиенца (Италия) наши преподаватели разработали учебные программы для открытой в ДНУ специализации «Анализ кризисных ситуаций и принятие решений в Украине» в рамках специальности «Политология».

Особые надежды мы возлагаем на Темпус-проект «Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине», выполнению которого и посвящена наша встреча. Наш университет, так же как и наши коллеги, имеет большой опыт в подготовке кадров для ракетно-космической промышленности. И совместная работа по этому проекту позволит учесть реалии и потребности сегодняшнего дня в этой отрасли.

Сегодня над реализацией масштабных космических программ совместно работают учёные многих стран; у нашей страны, и ДНУ в частности, уже есть опыт успешной работы над такими проектами, как «Морской старт» и другими. Только объединив усилия, можно достичь успехов в реализации современных глобальных космических программ, а согласование учебных планов и разработка новых курсов для университетов, готовящих будущих специалистов для аэрокосмической отрасли, будет ещё одним шагом в этом направлении.

В своём выступлении европейский координатор проекта Арнольд Штеренхарц подчеркнул, что выполнение проекта направлено именно на участие в нём студентов:

– Мы рассчитываем на самое активное и широкое участие студентов во всех мероприятиях проекта. Сперва будут разработаны планы новых учебных курсов. А именно, учебные модули по созданию и проектированию микро- и малых спутников, модуль по связи космического назначения, очень большой модуль по менеджменту аэрокосмической промышленности. К этим модулям будет создана новая инфраструктура, состоящая из нескольких лабораторий, среди них – лаборатория спутникостроения, наземная станция контроля и связи со спутниками, компьютерные классы. Также будет подготовлена техническая документация по всей этой структуре, закуплена техника. В новых лабораториях пройдут мастер-классы с участием преподавателей европейских университетов. Планируется поездка группы преподавателей для повышения квалификации в европейские университеты, а также пилотная группа студентов, которые тоже поедут в эти университеты для тестирования новых учебных планов. В течение всех трёх лет будут периодически проводиться мероприятия по распространению опыта, обмену информацией, встречи и конференции различного уровня. Нам очень важно, чтобы вся информация была открыта, доступна. Важно мнение и оценка со стороны студентов и преподавателей.

Перед аудиторией также выступали представители ГКБ «Южное», ПО «Южный машиностроительный завод», Института технической механики НАН и НКАУ, предприятия «Днепрокосмос», ОАО Украинский НИИ Технологии машиностроения, Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины, Министерства образования и науки Украины.

От имени администрации Днепропетровска городской голова Иван Куличенко направил участникам встречи приветственное письмо, в котором подчеркнул, что выполнение данного международного проекта с участием ДНУ, классического университета, одного из ведущих вузов Украины, будет способствовать росту роли и авторитета города как центра современных космических технологий.

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram