Версія для друку

Станислав Конюхов: «Я не расставался с университетом ни на год»

Последнее в 2008 году заседание Ученого совета Днепропетровского национального университета им. О.Гончара началось с торжественного вручения мантии Почетного доктора ДНУ и медали «За верную службу ДНУ» Генеральному конструктору ГКБ «Южное», академику НАНУ, Герою Украины Станиславу Николаевичу Конюхову. Выполняя почетную миссию, ректор ДНУ Николай Викторович Поляков отметил: «Благодаря ежедневному самоотверженному труду наших выпускников, их талантам и достижениям, Днепропетровский национальный университет имеет бесспорный авторитет в мировом образовательном и научном сообществе. Университет и КБ связывают десятилетия совместной эффективной и результативной работы: мы вместе готовим высококлассных специалистов для ракетно-космической отрасли, решаем актуальные научные проблемы, реализуем международные проекты. Уверен, и впредь сотрудничество ДНУ им. О.Гончара и ГКБ «Южное» будет приносить ощутимые результаты нашим учреждениям и нашей стране».

В ответ Станислав Николаевич поблагодарил членов Ученого Совета ДНУ за высокую оценку совместной деятельности. «Для меня является большой честью получить эту награду. Я в 1959 году закончил физико-технический факультет Днепропетровского университета, и с тех пор не расставался с университетом ни на год, - отметил С.Конюхов. - Сегодня наше КБ работает с предприятиями аэро-космической отрасли на всех континентах, и я везде говорю, что Днепропетровский национальный университет – это школа, которая дала миру выдающихся людей. Большие надежды мы возлагаем на молодое поколение. Из 4,5 тысяч сотрудников КБЮ более 1,5 тысяч – молодые люди возрасте до 33 лет. Они активно работают над реализацией совместных проектов с Бразилией, Китаем, Мексикой, США, Кореей, странами Евросоюза. Уверен, что у них впереди много интересной и ответственной работы, и они принесут славу нашей alma mater».

За выдающийся вклад в развитие аэрокосмической отрасли Украины С.Н. Конюхов вручил медали им. М.К. Янгеля первому проректору ДНУ проф. А.А. Кочубею и заведующему кафедрой аэрогидромеханики проф. О.Г. Гоману.

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram