Версія для друку

Хроника научной жизни восточного отделения ДНУ

В апреле 2010 года кафедра сравнительной филологии восточных и англоязычных стран Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара вновь стала инициатором и организатором серьезного научного события – Межрегионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы изучения и преподавания восточных языков и литератур». В работе семинара приняло участие свыше 50 представителей не только ведущих вузов нашей страны (Киевский лингвистический университет, Киевский национальный университет им. Т.Г.Шевченко), но и из-за рубежа: Германии, США, Японии.

Проблематика представленных докладов разнообразна: это и актуальные проблемы исследования и преподавания восточных языков, и современная интерпретация китайской и японской классической литературы, и новое в изучении проблем трансцивилизационной литературной компаративистики Восток – Запад. Такой аспект сопоставительного изучение литератур – новое направление в нашей филологической науке – был введен востоковедческой кафедрой Днепропетровского национального университета совсем недавно.

Это свидетельствует о том, что наше украинское востоковедение, в частности востоковедческое отделение ДНУ, накапливает, развивает и наращивает творческий потенциал. Уже не вызывает сомнений тот факт, что востоковедение из элитной специальности нескольких крупнейших университетов, каким оно было до 1990-х гг., превратилась в одно из наиболее широко представленных и востребованных обществом направлений украинской высшей школы. В 1993 году Днепропетровский национальный университет одним из первых начал развитие востоковедческого направления в филологии и сегодня стал одним из ведущих центров востоковедения. Подтверждением этого является не только данное научное событие, инициатором которого неоднократно выступал университет, но и результаты педагогической деятельности преподавателей нашей кафедры. В этом году студентка второго курса отделения китайской филологии Маргарита Агафонова заняла первое место на Всеукраинской олимпиаде по китайскому языку.

Восточное отделение университета еще молодо, но у него большие планы на будущее. Прежде всего, это расширение международного сотрудничества и подготовка кадров высшей квалификации для нашей украинской науки.

center>

Университетский межрегиональный семинар по актуальным вопросам изучения и преподавания восточных языков и литератур обобщил опыт развития образования в области востоковедения, заложил основу дальнейшего обмена знаниями и опытом, показал актуальность разработки инновационных компетенций в изучении и преподавании восточных языков и литератур, дал возможность создания новых совместных научных проектов.

Полностью материалы научно-практического семинара «Актуальные проблемы изучения и преподавания восточных языков и литератур» будут опубликованы в издательстве ДНУ им. О.Гончара.

<

В.И.Липина, профессор,
Зав. каф. сравнительной филологии
восточных и англоязычных стран


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram