ДНУ ведёт научную деятельность по всем приоритетным направлениям, определенным действующим законодательством Украины ...
Версія для друку

Деятельность cовета молодых учёных

Цель СМУ ДНУ: повышение уровня научной активности молодых учёных ДНУ.

Председатель совета молодых учёных ДНУ – Пальчиков Виталий Александрович, кандидат химических наук, заведующий НИЛ теоретических и прикладных проблем химии кафедры органической химии химического факультета.

Телефон: +38 (066) 3007157, +38 (098) 1281896

Актив совета молодых учёных ДНУ
(2015 г.)

Слева направо (первый ряд):
Власенко Марина Александровна, канд. эконом. наук, ассистент кафедры экономики и управления предприятием, глава СМУ экономического факультета
Билянина Таисия Сергеевна, преподаватель кафедры сравнительной филологии восточных и англоязычных стран, глава СМУ факультета украинской и иностранной филологии и искусствоведения
Шумельчик Ксения Игоревна, ассистент кафедры математического моделирования, глава СМУ факультета прикладной математики
Пальчиков Виталий Александрович, канд. хим. наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии химического факультета, глава СМУ ДНУ имени Олеся Гончара
Портнова Татьяна Владимировна, канд. ист. наук, доцент кафедры историографии, источниковедения и архивоведения, глава СМУ исторического факультета

Слева направо (второй ряд):
Маренков Олег Николаевич, ассистент кафедры общей биологии и водных биоресурсов, зам. главы СМУ факультета биологии, экологии и медицины
Корнева Ольга Владимировна, канд. наук по гос. упр., доцент кафедры государства и права, конституционного права и государственного управления, глава СМУ юридического факультета
Литвин Марина Валентиновна, канд. эконом. наук, заведующая кафедрой международной экономики и мировых финансов, глава СМУ факультета международной экономики
Грушка Виктор Владимирович, канд. геогр. наук, доцент кафедры физической и экономической географии, глава СМУ геолого-географического факультета
Пипка Александр Александрович, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры геометрии и алгебры, глава СМУ механико-математического факультета
Горбань Вадим Анатольевич, канд. биол. наук, доцент кафедры геоботаники, почвоведения и экологии, глава СМУ факультета биологии, экологии и медицины.

Отчёт о проделанной работе совета молодых учёных ДНУ им.О.Гончара в 2013 году
Деятельность совета молодых учёных ДНУ им.О.Гончара в 2012 году
Деятельность совета молодых учёных ДНУ им.О.Гончара в 2011 году
Деятельность совета молодых учёных ДНУ им.О.Гончара в 2010 году
Деятельность совета молодых учёных ДНУ им.О.Гончара в 2008 году

Победители государственных грантов для молодых учёных
(2010-2015 гг.)

Гнатушенко Владимир Владимирович, доктор технических наук, профессор кафедры телекоммуникаций факультета физики, электроники и компьютерных систем
Грант Президента Украины докторам наук для осуществления научных исследований, 2011 год
Тема работы: «Модели процессов формообразования и методы повышения информативности многоспектральных фотограмметрических изображений»

Пальчиков Виталий Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии
Грант Президента Украины для поддержки научных исследований молодых учёных, 2013 год
Тема работы: «Новые гетероциклические соединения, аннелированные или замещенные полициклическими каркасными фрагментами. Синтез и in vivo активность»

Государственные премии, стипендии, награды Украины и других государств
(2010-2015 гг.)

Гнатушенко Владимир Владимирович, доктор технических наук, профессор кафедры телекоммуникаций факультета физики, электроники и компьютерных систем
Стипендия Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых учёных, 2010 г.

Скороходов Дмитрий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и теории функций
Грамота Президиума Национальной академии наук Украины за серию научных работ «Оптимальное обновление функций многих изменяемых и квадратурные формулы», 2010 г.

Турицкая (Чаус) Татьяна Григорьевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии человека и животных
Орден Княгини Ольги ІІІ степени, 2010 г.
Золотая медаль «За заслуги в образовании» Международной кадровой академии, 2011 г.
Премия Верховной Рады Украины самым талантливым молодым учёным в отрасли фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок за цикл научных работ «Особенности центральной нейротрансмиссии в условиях длительного стресса» (совместно с Сидоренко Г.Г., ДНУЗТ), 2014 г.

Афанасьев Олег Евгеньевич, кандидат географических наук, доцент кафедры физической и экономической географии
Государственная премия Украины в области образования в номинации «Дошкольное и внешкольное образование» за цикл работ «Комплект внешкольных образовательно-воспитательных программ по направлению „Еврообразование“», 2011 г.

Пипка Александр Александрович, ассистент кафедры геометрии и алгебры
Грамота Президиума Национальной академии наук Украины за серию научных работ «Влияние обобщённо нормальных подгрупп на строение некоторых классов групп», 2013 г.

Пальчиков Виталий Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии
Премия Президента Украины для молодых учёных за цикл научных работ «Направленный синтез биологически-важных оксазагетероциклических и открытых гетероатомных структур на основе эпоксидных соединений», 2015 г.

Шумельчик Ксения Игоревна, ассистент кафедры математического моделирования
Международная премия имени Аниты Борг от компании Google, 2015 г.

Стипендиаты Кабинета Министров Украины
(2010-2015 гг.)

Афанасьев Олег Евгеньевич, кандидат географических наук, доцент кафедры физической и экономической географии (2010-2011 гг.)
Лысенко Наталия Александровна, кандидат технических наук, доцент кафедры радиоэлектронной автоматики (2010-2011 гг.)
Андрианов Артем Юрьевич, кандидат технических наук, доцент кафедры технологии производства летальных аппаратов (2010-2011 гг.)
Бондаренко Ярослав Сергеевич, кандидат химических наук, доцент кафедры органической химии (2010-2011 гг.)
Прохода Александр Сергеевич, кандидат физико-математических наук, инженер І категории кафедры металлофизики (2012-2013 гг.)
Скороходов Дмитрий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и теории функций (2012-2013 гг.)
Троценко Александра Владиславовна, кандидат географических наук, доцент кафедры физической и экономической географии (2014-2015 гг.)
Пипка Александр Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры геометрии и алгебры (2014-2016 гг.)
Пальчиков Виталий Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник кафедры органической химии (2014-2016 гг.)
Гладченко Анатолий Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент кафедры международной экономики и мировых финансов (2014-2016 гг.)

Победители конкурса «Лучший молодой учёный Днепропетровской области»
Победители конкурса грантов областного совета «Молодые учёные – Днепропетровщине»

Молодые учёные, которые прошли стажировку за границей (2010-2013 гг.):
Герман Юлия Александровна, Германия, г. Берлин, Университет им. Гумбольдта (2010 г.)
Шинкаренко Алексей Анатольевич, Бельгия, г. Антверпен, Институт Де Наер, (2010 г.)
Астахов Дмитрий Сергеевич, Бельгия, г. Антверпен, Институт Де Наер, (2010 г.)
Сербиченко Дарья Николаевна, Португалия, г. Фару, Университет Альгарве, (2010 г.)
Приз Елена Васильевна, Франция, г. Мен, Университет г. Мен, (2010 г.)
Карнаух Евгений Владимирович, Швеция, г. Умсо, Университет г. Умсо, (2011 г.)
Гуртовая Ольга Владимировна, Швеция, м. Лунд, Университет г. Лунд, (2011, 2012 гг.)
Сухенко Инна Николаевна, Финляндия, г. Турку, Университет г. Турку, (2011 г.)
Веселка Владислава Вадимовна, Португалия, г. Фару, Университет Альгарве, (2011 г.)
Сергеева Татьяна Юрьевна, США, г. Джексон, Джексонский государственный университет, (2012 г.)
Скорик Елена Денисовна, Германия, г. Гейдельберг, Гейдельбергский университет, (2012 г.)
Кириченко Светлана Васильевна, Германия, г. Гейдельберг, Гейдельбергский университет, (2012 г.)
Козинов Сергей Витальевич, Германия, г. Фрайберг, Технический университет «Фрайбергская горная академия», (2012 г.)
Пальчиков Виталий Александрович, Великобритания, г. Оксфорд, Оксфордский университет, (2012 г.)
Нестеров Алексей Александрович, Германия, г. Дармштадт, Дармштадтский технический университет, (2013 р.)
Алексеенко Сергей Викторович, Германия, г. Брауншвейг, Университет Брауншвейга, (2013 г.)
Турчин Евгений Валерьевич, Швейцария, г. Лозанна, Лозанский университет, (2013 г.)
Маренков Олег Николаевич, Россия, г. Махачкала, Дагестанский государственный университет, (2013 г.)
Демченко Сергей Владимирович, Греция, г. Солоники, Университет Аристотеля, (2013 г.)
Дреус Андрей Юльевич, Швеция, г. Стокгольм, Королевский технологический институт, (2013 г.)

Ежегодные конференции молодых учёных, которые проводились в 2010-2015 гг.:
– Международная молодёжная научно-практическая конференция «Человек и космос» (физико-технический факультет);
– Всеукраинская научная конференция студентов и молодых учёных «История мировой цивилизации от древности до современности» (исторический факультет);
– Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «География, геоэкология, геология: опыт научных исследований» (геолого-географический факультет, кафедра физической и экономической географии);
– Всеукраинская конференция молодых учёных и студентов по актуальным вопросам современной химии (химический факультет, кафедра органической химии);
– Всеукраинская научно-практическая конференция «Система национальных СМК в современной Украине: новое видение» (факультет систем и средств массовой коммуникации);
– Международная научно-практическая конференция «Финансы Украины» (факультет международной экономики).

Информация о профессиональных и личных достижениях молодых учёных (актива СМУ)
(2000-2015 гг.)