Версія для друку

Практическая подготовка экономистов в ДНУ им.О.Гончара

Как всем известно, нет ничего хуже сухой теории, которой переполнены учебные будни каждого студента. А так как материал всегда усваивается лучше, когда его преподносят на практических примерах и фактах, в рамках учебного процесса в ноябре 2011 года нам, студентам экономического факультета, посчастливилось посетить один из строящихся объектов компании с мировым именем - Интерпайп Сталь.

Интерпайп Сталь – это электросталеплавильный комплекс, который есть не только технологически уникальным проектом для Украины в целом, но и жизненно важным шагом для развития отечественной трубной промышленности. Размер первых инвестиций в проект составил 700 млн. $, ориентировочные сроки его постройки – 27 месяцев.

В ходе экскурсии удивляло все: масштабы производства, размеры занимаемой территории (а это ни много ни мало 22 га), материалы, из которых производится сооружение данного завода (всё сырье, материалы , оборудование иностранного происхождения), условия работы, даже сами рабочие вызывали профессиональный интерес.

Так как участниками экскурсии были представители разных специальностей – «Прикладная статистика», «Экономика предприятия», «Экономическая кибернетика» - можно представить, какой широкий круг вопросов был задан экскурсоводу. Ребят интересовало абсолютно все – фондовооруженность, средний уровень заработных плат, количество новых рабочих мест, окупаемость проекта, выработка, экологичность нового производства, условия труда на будущем заводе – что составляет статистическую базу для изучения таких дисциплин как «Экономика предприятия» и «Статистика рынков».

В рамках профессиональной подготовки студентов-экономистов планируется проведение обзорных экскурсий и по другим промышленным предприятиям области с целью наглядного анализа и практической интерпретации полученной теоретической базы по профильным предметам специальной экономической подготовки.

Ольга Песикова, ЭС-08-1


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram