Версія для друку

К каждому студенту – индивидуальный подход

В информационном агентстве "Новый мост" состоялась пресс-конференция с ректором ДНУ им. О.Гончара Николаем Викторовичем Поляковым. Темой разговора с журналистами было влияние кризиса на решение финансовых вопросов в университете, в частности, обсуждались вопросы выплаты стипендий и оплаты за обучение студентами-контрактниками.

– Регулярная выплата стипендий является одним из важнейших вопросов, и сегодня у нас нет никаких задолженностей перед студентами, - подчеркнул Николай Викторович. – Стипендия назначается по результатам экзаменационной сессии. Обычную академическую стипендию получают студенты со средним баллом 4 - 4,99. С 1 сентября 2008 года и по сегодняшний день это – 530 гривен. Размер повышенной академической стипендии – 590 гривен (5,00 баллов). Государственные вузы не имеют права изменять эти суммы по своему усмотрению. Еще до окончания экзаменов все сведения подаются в Министерство образования и науки, и, исходя из этого, нам перечисляются через казначейство стипендиальные деньги.

По сравнению с прошлым годом, количество стипендиатов выросло, что является следствием роста успеваемости студентов. Если в 2008 году академическую стипендию получали 68% студентов, то в этом - 73% тех, кто учится на госбюджетных местах. Стало больше отличников – сегодня их 17,5%.

Хотелось бы подчеркнуть, что стипендиальный фонд – это целевые средства, которые расходуются только на выплату стипендии. В прошлом году стипендиальный бюджет ДНУ составлял 37,5 млн. гривен, в этом – на 6 млн. больше, с учетом инфляции.

Так же государство выплачивает социальные стипендии. Их получают сироты –1160 гривен ежемесячно, независимо от результатов сессии. Обычная академическая (530 грн.) или повышенная стипендия (590 грн.) дополняют эту сумму в зависимости от успеваемости студента-сироты. На данный момент у нас учатся более сотни сирот, из них 15– отличники. Инвалиды, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, малообеспеченные молодые люди получают социальную стипендию – 578 гривен, к которой также по результатам сессии добавляется академическая.

Экономия стипендиального фонда, возникающая вследствие отчисления за неуспеваемость или перевода в другие вузы, используется только для материального поощрения или помощи тем же студентам. Кроме того, министерство предусматривает 10% в стипендиальном фонде на материальную помощь, поощрение победителей и участников олимпиад, спартакиад, художественной самодеятельности, – разъяснил ректор.

Что касается платы за обучение, то существуют разработанные и утвержденные методики расчета. Они утверждаются министерствами образования и науки, финансов и юстиции. Ежегодно цены на обучение в разных вузах публикуются Министерством образования в газете «Освіта України». Плата за обучение учитывает все расходы, связанные с подготовкой специалистов: зарплату, методическое и научное обеспечение, оплату коммунальных услуг, приобретение нового оборудования, обучение на производственных базах, производственная практика.

В январе каждого нового года на Ученом Совете ДНУ утверждается плата за обучение с учетом бюджета и индекса инфляции. По законодательству, стоимость обучения не меняется на протяжении всего учебного процесса студента-контрактника, какой бы ни была инфляция в течение этих четырех лет.

Мы бережно и внимательно относимся к вопросу отчисления, особенно в условиях кризиса, – отметил Н.В. Поляков. Около 300 студентов-контрактников из 4 тысяч с начала нынешнего семестра не смогли по разным причинам вовремя оплатить за обучение. После выяснения деканами ситуации в каждой такой семье, рассмотрения платежеспособности родителей, должников осталось всего 15. Ни один из них пока не отчислен.

Кроме того, с 1 по 10 сентября каждого учебного года мы рассматриваем вопрос о переводе с контракта на бюджет. В результате отчисления или перевода в другой вуз появляются 50-70 вакантных мест, и мы, принимая во внимание успеваемость и финансовое состояние студентов, претендующих на бюджетные места, заполняем вакансии.

Ректор Н.В. Поляков подчеркнул, что Днепропетровский национальный университет имени О.Гончара всегда готов к сотрудничеству с журналистами – общество должно получать объективную и проверенную информацию, полученную от компетентных представителей высшей школы.

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram