Версія для друку

Звернення колективу Дніпропетровського національного університету до Євразійської асоціації університетів та Асоціації вищих навчальних закладів-партнерів Російської Федерації та України

Евразийской
ассоциации университетов

Ассоциации высших учебных заведений-партнеров
Российской Федерации и Украины

Уважаемые коллеги!
Дорогие друзья!

Еще совсем недавно никому из нас даже в самом кошмарном сне не могло и в голову прийти такое: мы, Украина и Россия, исконно близкие по духу, языку, культуре, славянской ментальности, православию, оказались на грани войны. И все лишь потому, что кое-кому на высшем политическом и государственном Олимпе соседней страны почудилось: дескать, «не та» власть у нас пришла в результате острейшего гражданского противостояния последних месяцев, «не те» ценности и идеалы внедряются в обществе, ущемляются якобы права этнических россиян в Крыму, на юго-востоке… Но, пожалуй, самое главное обвинение в том, что в стране, мол, появились зримые очертания «коричневой чумы», «фашисткой опасности». Причем эта мифология, а проще говоря, лживые инсинуации, всячески подогреваются российскими средствами массовой информации, формируя общественное мнение явно искаженными представлениями о нашей реальной действительности.

Разве это по-братски, по законам добрососедства?

Да, ныне Украина переживает едва ли не самый трудный период в своей новейшей истории, сопровождаемый, к сожалению, очень непростыми, болезненными процессами, вплоть до кровопролития, когда в центре Киева погибли десятки людей, отдав свои жизни за свободу и справедливость, за избавление страны от тяжелейших последствий беззакония и произвола криминального режима В. Януковича.

Уверены, мы сможем самостоятельно, без помощи извне, решить наши внутренние проблемы, обеспечить мир, спокойствие и взаимопонимание между нашими согражданами независимо от того, где они проживают – на Западе или Востоке, на Севере или Юге, на каких языках разговаривают, в какую ходят церковь. Поверьте, для этого у нас хватит и ума, и душевной твердости, и силы воли, и общего желания сохранить в целости и единстве нашу страну, великий и свободолюбивый народ, состоящий из украинцев, русских, белорусов, молдаван, евреев, поляков, венгров, крымских татар и других национальностей.

Увы, сегодня мы со все возрастающим беспокойством наблюдаем за попытками некоторых зарубежных лидеров подбросить поленьев в тлеющие или уже разгоревшиеся внутренние конфликты. Нас просто-напросто хотят запугать, превратить в неких пешек чужой геополитической игры, совершенно не думая о судьбах миллионов украинцев и судьбе нашего Отечества, о будущем наших межгосударственных отношений и гуманитарных контактов.

Вдвойне, втройне обидно, что такую попытку предпринимает высшее руководство Российской Федерации, которое, поправ элементарные принципы международного права, наши двусторонние соглашения и договоренности, многовековые традиции дружбы, взаимопонимания и братской солидарности, связывающие украинский и российский народы, системно провоцируют вооруженное противостояние в Крыму – неотъемлемой составной части Украины. Эта агрессивная акция вызвала решительное и повсеместное осуждение мировой общественности, наших граждан. Многие из них, особенно молодежь, готовы с оружием в руках стать на защиту своей Родины и не отдать ни пяди родной земли.

От имени многотысячного коллектива Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара обращаемся к вам – сообществу университетов на постсоветском пространстве, потому что именно в стенах ваших учебных заведений сосредоточен интеллектуальный и духовный потенциал в недавнем прошлом общего для всех нас государства. Университет ведь никогда не был просто заведением, где учат, он был и остается Храмом человеческой мысли во всем ее величии и многообразии, а оттого и слывет моральным авторитетом не только для своих воспитанников, но и для всех своих сограждан.

Вот почему просим вас употребить все свое влияние и авторитет с тем, чтобы не допустить братоубийственного кровопролития в начале ХХI века, сохранить гуманистические основы украинско-российского стратегического партнерства и сотрудничества. Ведь мы всегда считали, что просто обречены быть вместе. Не так ли?

Время разбрасывать камни для нашей страны прошло, и очутившись у опасной черты, мы должны озаботиться их собиранием. Сделайте же вместе с нами так, чтобы к нам не залетел ни один провокационный «камень» извне. Ваша помощь и поддержка важна сегодня для нас как никогда.

Друзья, как известно, познаются в трудную минуту. Надеемся убедиться в этом воочию!

С глубоким уважением,
от имени и по поручению коллектива
Днепропетровского национального
национального университета им. Олеся Гончара,
ректор, профессор Н.В. Поляков


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram