Версія для друку

Студенты обмениваются опытом самоуправления

С целью мониторинга студенческих организаций высших учебных заведений Украины Днепропетровский национальный университет посетила делегация представителей Европейского студенческого союза, Всеукраинского студенческого совета при Министерстве образования и науки Украины и Украинской ассоциации студенческого самоуправления. Европейский студенческий союз представляли 8 студентов из Норвегии, Германии, Польши и Белоруссии. Все они возглавляют студенческое самоуправление в своих вузах.

На встрече, которая проходила во Дворце студентов ДНУ, обсуждались необходимые условия для включения украинских студенческих советов в единое европейское студенческое сообщество. Проректор по научно-педагогической работе в сфере гуманитарного образования и воспитания молодежи, профессор Валентин Иваненко от имени ректората ДНУ поприветствовал гостей, коротко рассказал об университете, его достижениях и выразил уверенность в том, что общение будет результативным. Затем началась дискуссия, в которой приняли участие лишь студенты.

«Для нашего студсовета это выход на международную арену, – высказал свое мнение председатель Совета студентов ДНУ Александр Долиньчук. – И я очень надеюсь, что наше студенческое самоуправление будет оценено гостями по достоинству. Совет студентов в Днепропетровском национальном университете активно работает уже 7 лет, его деятельность регламентируется нормативно-правовыми актами и положением университета. В рамках этих законодательных актов мы стремимся реализовать интересы студентов, широко защищать их права в разных сферах жизни.

На сегодняшний день это полноценно сформировавшаяся организация, которая состоит из председателей студенческих советов факультетов и общежитий ДНУ. Созданы и эффективно действуют рабочие комиссии по всем направлениям работы, все большее количество студентов вовлекаются в актив студенческого самоуправления, идет интенсивный поиск связей с молодежными общественными организациями других вузов и стран. Мы занимаемся внедрением клубной системы, т.е. созданием клубов по интересам, где каждый может найти и реализовать себя. По сути, найти свою дорогу в жизни».

На вопрос, что конкретно может дать эта встреча студентам университета, Александр ответил:

- Сегодня ДНУ уже имеет представителей во Всеукраинском студенческом совете, и мы надеемся войти в и Европейское студенческое сообщество. Перед нами откроется возможность получения европейских грантов для развития органов студенческого самоуправления, осуществления обмена студентами, их совместного обучения. В Европе органы студенческого самоуправления были созданы значительно раньше, чем у нас, поэтому нам есть чему поучиться. Мы поделимся с ними нашей практикой, а от них, надеюсь, получим действенные и полезные советы. Такой обмен обоюдно выгоден и полезен. Так что я уверен, что наша дружба и сотрудничество станут долговременными и плодотворными.

Ну а в целом, встреча прошла в теплой дружеской обстановке, общение было интересным и полезным, хотелось бы думать, что и результативным. Во всяком случае, мы стали ближе друг другу. Это стало еще одним шагом к интеграции Украины со странами Европы, с научно-учебными структурами, как того и требует стандарт Болонського процесса.

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram