Версія для друку

„Герой нашего времени”

В конце мая во Дворце студентов ДНУ кафедра лингвистической подготовки иностранцев Днепропетровского национального университета провела Х Межвузовскую научно-практическую конференцию иностранных студентов „Герой нашего времени”, посвященную памяти доктора филологических наук, профессора Любови Прохоровны Столяровой – руководителя кафедры ЛПИ. В работе форума приняли участие более 80 студентов вузов Днепропетровска, которые подготовили около 30 докладов и выступлений. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ДНУ Николай Викторович Поляков и декан по работе с иностранными студентами Юрий Станиславович Тарасенко.

Открыли Х Межвузовскую конференцию победители городской олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов, которую в этом году впервые организовала кафедра ЛПИ. Это студенты 1-4-х курсов Ахмед Аль Дирани (ДГМА), Чжао Чжень Юй (ДНУ), Ван Юй (ДНУ) и студенты подготовительного факультета Чжао Чженьхуа, Чень Фуй (ДНУ), Гуань Лян Вей (ДНУЖТ).

По словам заведующей кафедрой ЛПИ Елены Ивановны Панченко, основной смысл подобных конференций заключается в том, что в конце учебного года подводится итог изучению студентами русского языка. Сейчас в Днепропетровском национальном университете учится около 400 студентов из ближнего и дальнего зарубежья. Большинство из них приезжает на подготовительное отделение, не зная ни слова по-русски. Проходит меньше года, и они уже читают доклады на русском языке на различные темы и демонстрируют практическое владение языком – поют, рассказывают стихи, ставят мини-спектакли.

На нынешней конференции Чжао Чженьхуа представил доклад о героях Китая «Лицо моей страны» (его выступление сопровождалось демонстрацией фотографий), а Чень Фуй прочитала стихи на русском языке.

После победителей олимпиады выступление-монтаж „Герои нашего времени – кто они?” представила группа слушателей подготовительного отделения ДНУ, затем студенты ПО и преподаватели кафедры исполнили украинскую песню.

В своем выступлении студент из ДНУ Чен Вей рассказал о появлении выражения „герой нашего времени” и о тех, кого он считает героями. Эту же тему продолжил Ли Тао, рассказавший о Л.Ландау и А.Макаренко. О героях своих стран рассказали турецкие студенты Ахмет Гюлкапан и Эбубекир (ДНУ), их доклад назывался «Ататюрк и современная Турция». Студенты из Марокко и Нигерии (ДГМА) говорили о Н.Амосове. С резкой критики современной бездуховности в обществе начал свой доклад студент ДГМА Абдуллах Аль Зеяди (Иордания), который в качестве положительного героя назвал короля своей страны. Студент ДНУЖТ Райан Аграф считает своим любимым героем сказочного персонажа Али-Бабу, убедительно доказав, что лучшие качества и поступки Али-Бабы действительно позволяют считать его таковым. „Чертовка из коробки” – так необычно назывался рассказ китайских студентов ДНУ о самой богатой женщине Китая. А студент из Туниса Алибет Яссин рассказал о своей стране-курорте.

Отельній блок докладов был посвящен знаменитым спортсменам из Ирана и Китая, и достойным его завершением стало выступление студентки ДГМА Чжу Линь, продемонстрировавшей искусство кулачного боя.

Теоретические выступления перемежались песнями в исполнении студентов Ли Юйцзе (Китай, ДГМА – песня на китайском языке), Юнь Юнь (Китай, ДНУ, романс «Белой акации гроздья душистые…), Лю Сяо Тун, Ван Жун (Китай, ДНУ, песня на украинском языке «Ти до мене не ходи»), Белкал Аделхай (Марокко, ПГАСА, «Червона рута»).

Программу конференции завершил мини-фестиваль постановок сказок – «Журавль и Цапля» (ДГМА), «Теремок» (ДГМА), китайская народная сказка «Дятел» (ДНУ).

Итог подвели гости – преподаватели, работающие с иностранцами в ДНУЖТ С.Бобыль и ДГМА – А.Дайчик, которые поблагодарили докладчиков за участие и пожелали тем, кто только слушал и смотрел выступления, принять более активное участие в следующей конференции.

Інформаційно-аналітичне агентство
Дніпровського національного університету


ГончарTV ГончарFM Газета Анонси Чому ДНУ Welcome to DNU Facebook Instagram Youtube Telegram